Forum Génération mobiles
Le Staff et tous les membres de Génération mobiles sont heureux de vous accueillir.

Toutefois, afin de pouvoir en profiter pleinement, il est fortement conseillé de vous inscrire ou de vous identifier

Strategy Analytics : ventes internationales de smartphones sur 2014

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

30012015

Message 

Strategy Analytics : ventes internationales de smartphones sur 2014




Strategy Analytics vient de publier leur dernière étude. Les expéditions de smartphones ont augmenté de 30% sur l'année, soit un record de 1.3 milliard d'unités sur 2014  affraid Android représentant 81% de tous les smartphones, avec plus d'1 milliard d'unités dans le monde (nouveau record pour Android).

En 2013, nous étions à 1.0 milliard d'unités et on passe donc à 1.3 milliard pour 2014. Ceci est principalement du aux marchés émergents, comme la Chine et l'Indonésie. Ces pays devraient confirmer cette croissance sur 2015.

Android représentait 0.8 milliard d'unités expédiées sur 2013 et 1 milliard sur 2014. Android est devenu le tout premier OS a dépassé la barre du milliard d'unités en une seule année. Android dispose de 81% des parts de marché des smartphones expédiés sur 2014, Apple avec son iOS restant son concurrent le plus sérieux. Apple justement a expédié 192.7 millions de smartphones en 2014, soit 15% du marché. Les derniers iPhone 6 et 6+ ayant à Apple de gagner des parts de marché grâce aux nouvelles tailles d'écran.

Pour Microsoft, ils ont expédié 38.8 millions de smartphones, ce qui donne 3% du marché global sur 2014. Le Windows de Microsoft domine le marché des PCs, mais la firme continue à peiner côté smartphones, du fait d'un manque de partenariats avec des constructeurs majeurs dans le hardware.


Global Smartphone OS Shipments (Millions of Units)Q4 '132013Q4 '142014
Android227.3780.8291.71042.7
Apple iOS51.0153.474.5192.7
Microsoft9.635.811.338.8
Others2.320.02.69.3
Total290.2990.0380.11283.5
Global Smartphone OS Marketshare (%)Q4 '132013Q4 '142014
Android78.3%78.9%76.7%81.2%
Apple iOS17.6%15.5%19.6%15.0%
Microsoft3.3%3.6%3.0%3.0%
Others0.8%2.0%0.7%0.7%
Total100.0%100.0%100.0%100.0%
Total Growth: Year-over-Year (%)33.7%41.4%31.0%29.6%
avatar
Primokorn
Expert-Staff

Expert-Staff

Appareil principal : OnePlus 3T 64Go Gunmetal
ROMs : Delighted RR // blu_spark
Appareil secondaire : MicroG // MagiskSU
Messages : 10691

https://primokorn.wordpress.com

Revenir en haut Aller en bas

- Sujets similaires
Partager cet article sur : Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Strategy Analytics : ventes internationales de smartphones sur 2014 :: Commentaires

avatar

Message le Ven 30 Jan 2015 - 9:23 par Fid

impressionnant les chiffres !! merci pour ce retour

Revenir en haut Aller en bas

avatar

Message le Ven 30 Jan 2015 - 9:38 par bzhmobile

Win10 sera peut-être le moteur de croissance pour Microsoft.
Il serait bon que la part des principaux OS soit plus équilibrée, la domination d'un acteur ne semble pas très bonne quelque soit le domaine quand elle se prolonge (Informatique, économie, football ...)

Revenir en haut Aller en bas

avatar

Message le Ven 30 Jan 2015 - 10:05 par Reporter

Il est clair, que l'ont fait dire ce que l'on veut aux chiffres, ce qui est certain c'est que pour Android en particulier, près de 60 % des parts de marché concerne de l'ultra bas de gamme, des téléphones que l'on n'a même pas envie de montrer... Alors certes l'OS domine, mais avec quoi ?

Si l'on devait faire une mesure, il faudrait le faire par segment de marché :
- Bas de gamme
- Milieu de Gamme
- Haut de gamme

Ainsi, il serait possible d'avoir une vision plus réaliste par type de marché, émergent, occidental...

Si l'on prend par exemple celui des États-Unis, iOS enregistre près de 35 % (mais à part le iPhone 5c) uniquement avec du haut de gamme...

Revenir en haut Aller en bas

avatar

Message le Ven 30 Jan 2015 - 10:14 par Primokorn

Effectivement, trop de domination n'est pas trop bon...
Par contre, Android est présent sur du bas, milieu et haut de gamme. Je ne vois pas pourquoi on devrait faire une étude différente selon le type de produits. Android est exploitable pour tous les constructeurs et même pour ceux qui veulent faire de l'entrée de gamme. Je pense que cela convient parfaitement à des personnes de pays développés car elles ne veulent pas de smartphones haut de gamme justement, mais aussi aux personnes des pays émergents qui n'ont ni le besoin ni l'envie de mettre beaucoup d'argent dans un téléphone.
Dans certains pays, notamment en Afrique, le téléphone sert de moyen de paiement. C'est donc un basique dans la vie de tous les jours pour acheter des produits, inutile d'avoir un téléphone à 600-1000€ pour ça smile

Pour Microsoft, Win10 est effectivement prometteur mais est-ce que ça sera suffisant ?

Revenir en haut Aller en bas

avatar

Message le Ven 30 Jan 2015 - 10:28 par Reporter

Tout à fait, Android occupe tous les segments de marché... je n'ai jamais dit le contraire, mais est-il raisonnable de comparer les OS, sans tenir compte du segment qui les concerne... ?

Si l'on prend en compte le dernier trimestre 2014, par exemple... Samsung et Apple sont au coude à coude .... Mais pas forcément dans la même catégorie... et cela est encore plus visible en termes de chiffre d'affaires Wink

Revenir en haut Aller en bas

avatar

Message le Ven 30 Jan 2015 - 10:49 par Primokorn

Samsung se casse gentiment la gueule de toute façon et ça me fait bien sourire Very Happy
Sinon, oui, je ne pense qu'il faille comparer selon les segments. Quand on parle de constructeurs auto, on regarde bien le bénéfice réalisé à la fin de l'année, peu importe s'ils vendent des low costs ou des ferrari.
Android a clairement une stratégie différente de Microsoft et d'Apple mais je ne vois pas pourquoi il faudrait faire une distinction.
D'ailleurs, je ne sais pas trop pour Microsoft, mais Apple ne veut vraiment pas devenir un Android bis. Le haut de gamme (surtout pour le prix lol) c'est leur cible unique.

Enfin, si un constructeur devrait manger des parts de marché à Android, je préférerais que ce soit Microsoft plutôt qu'Apple ! J'aime bien l'évolution qu'a pris Microsoft pour un utilisateur lamba mais ça reste mince pour la bidouille et la quantité d'applis disponibles.

Revenir en haut Aller en bas

avatar

Message le Ven 30 Jan 2015 - 11:19 par Reporter

Tout à fait d'accord, mais il ne viendrait à personne l'idée de personnes de comparer les ventes de Ferrari avec celle de Dacia....

Je précise que je donne cet exemple, juste pour illustrer mon propos pas pour en faire une comparaison avec la téléphonie. Wink

Ce que je remarque toutefois, c'est que ce qui fait le plus de mal à Android, c'est la fragmentation, même si elle tend à se réduire... Quand je vois encore en circulation des dispositifs avec Gingerbread, et qui ne verront jamais de mise à jour... ça laisse rêveur

En conclusion, il faut de tout pour faire un monde et chacun est libre de choisir ce qui lui correspond le mieux... sans aucun parti pris

Revenir en haut Aller en bas

avatar

Message le Ven 30 Jan 2015 - 11:30 par Primokorn

Oui la fragmentation est un problème, mais principalement pour les développeurs. Madame Michu ne sait même pas que Jelly Bean, KitKat ou Lollipop sont sortis lol Tant qu'on peut envoyer des sms, passer des appels et regarder sur Internet à quelle heure ferme la boulangerie ça suffit ^^

Après, il faut distinguer les personnes qui gardent leur téléphone pendant des années et qui du coup restent 
sur des versions Android anciennes (pour les raisons constructeurs que l'on connaît tous smile). De ce côté, je ne vois rien de choquant, un iPhone sorti il y a 4, 5 ou 6 ans n'a pas iOS 8 non plus. Il est en de même pour Microsoft je suppose non ?

En revanche, les constructeurs qui sortent de nouveaux téléphones avec une version Android datant de plusieurs mois (voire plus), là je dis que c'est du grand n'importe quoi ! C'est ça qui est dommage et qui participe à la fragmentation.

Revenir en haut Aller en bas

avatar

Message le Ven 30 Jan 2015 - 12:06 par HTCBatMan

Wooow,

un article, une discussion...

Pinèèèz YOupiiiiiiiiiiiiiiii!!

Bonne journéee!!!!
Merci les gars pour cette mine d'infos!!!

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum